Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Моральная поддержка., Детям и родителям
Татьяна, не могу с вами не согласиться. Просто видимо все приходит с опытом. Вот и хорошее и плохое случается в жизни поровну, просто к плохому мы не всегда готовы и поэтому воспринимаем его более трагично. Но тоже постоянно подготавливать и себя и ребенка к тому, что нам возможно будут грубить и хамить тоже не следует. Все-таки нужно верить в хорошее и в то, что на свете есть добрые и отзывчивые люди, которые придут на помощь всегда и не смотря ни на что. Просто все-таки ребенок должен оставаться ребенком не смотря ни на что. Ну а в от тут сказали, что моральной поддержкой всегда должны быть родные. А что если это не так? Что если папа ушел от мамы только узнал о болезни малыша, а родители не могут помогать так как живут далеко или просто их уж нет, или еще по каким либо причинам они не могут быть моральной поддержкой. Что тогда? Что если вы остались наедине с собой и со своими проблемами? Все, кто сталкивался с проблемами ДЦП понимают, что кроме огромной психологической нагрузки есть еще и материальная. И потянуть ее самостоятельно тоже крайне проблематично. Так как нужны постоянные курсы массажа и реабилитации всевозможные, еще иппотерапия и может быть дельфинотерапия - это вообще накладно. Да и перечислила я очень мало чего, просто так на вскидку и того хватит, чтобы понять сколько нужно денег. А что если их нет? Просто пишу потому, что у моей подруги именно такая история, но она не замкнулась, а решила жить ради малыша и все решения принимает исходя из того как было бы лучше ему. Я ей горжусь и всячески помогаю. На данный период я ее единственная моральная поддержка. Думаю, что таких людей должно быть побольше, потому что иногда вижу, что она устала и начинает сдаваться.
Нас повсеместно сопровождают стрессы, огорчения, косые взгляды, бывают депрессии, мы забываем хорошее и видим только плохое. Наша усталость не дает видеть мир в ярких красках. Случаются, конечно, встречи с людьми, описанными выше, это очень гнетет и даже бесит иногда. Бесит безисходность и безнаказанность, хочется как-то наказать обидчиков и мы мысленно посылаем им свой негатив, но становится ли нам легче?
Что же такое моральная поддержка? Очень многие люди думают, что пожалев человека, они ему помогли морально, но ведь жалость не поддержка, она бывает даже унизительной. Моральная поддержка - это сострадание, разновидность помощи, при которой поддерживается моральный настрой (дух) другого человека. Жалость - это самоутверждение за счёт унижения достоинства другого человека. Моральная поддержка должна помочь поверить в собственные силы, а жалость уничтожает эту уверенность.
Хотелось бы, чтобы у нас были силы встречать каждое утро с улыбкой, помнить, что есть люди, которым в 100 раз хуже, в 1000 раз больнее и в 100.000 раз труднее по жизни. Хорошо, когда близкие люди находят к нам "ключики" и не дают угаснуть и погрузиться полностью в свои проблемы, когда некогда поднять голову и посмотреть на синее безоблачное небо.
У меня была знакомая, которая так растворилась в проблемах своего ребенка с ДЦП, что не заметила, как старшая дочь перекрасила волосы, как закончилась четверть, наступили каникулы. Тогда она поняла, что совсем не видит дочку, долго плакала и просила прощения у дочери за то, что все время проводит с больным сыном. На это очень больно смотреть. Но это реальность.
Хотелось бы, чтоб ложась спать, мы испытывали спокойствие, чтоб нас не преследовали тревоги и страхи, и это позволило бы нам в полной мере отдохнуть и восстановить за ночь свои силы.
Хотелось бы, чтобы нас окружали родные и близкие, а люди, встречающиеся нам на пути помнили, что они люди. Ведь людям присуща доброта и приветливость.Чиновники тоже люди, но наши проблемы остаются нашими и касаются их только в предверии очередных выборов. Несправедливость просто поселилась в воздухе их кабинетов, поэтому там искать моральной поддержки не стоит,будет хуже душевно нам.
Любите своих детей, родных, заведите хобби, приглашайте гостей, общайтесь, заведите дневник, если совсем некому выговориться, балуйте себя чем-то вкусным и любимым, новым, не замыкайтесь на своих проблемах!
О важности поддержки можно говорить часами или не говорить вовсе - её необходимость очевидна. Мне кажется, что ребёнка, как здорового так и больного, готовить нужно к разным жизненным ситуациям, ведь люди на жизненном пути встречаются тоже разные. Лучше постараться ребёнка воспитать реалистом: без излишних иллюзий, но и без озлобленности, так ему будет намного легче в жизни. И пусть уж лучше выростет гордым, чем страдающим от жалости к себе. Хотя такие дети, в основном, и есть гордые и жалость их только обидит и оскорбит. Они хотят отношения к себе как к равным и, зачастую, более чем заслуживают это.
Наблюдая за Анечкой и её друзьями-собратьсями по несчастью, я не раз приходила к такому выводу. Что-то большее есть в их детских "Я сам(а)!", что-то крайне важное для них, жажда бороться за себя и своё признание в глазах окружающих.
Ирина, согласна с вами на все 100%, что детки, которые больны ДЦП очень сильные и пусть физически немного отстают от сверстников, но в моральной выдержке им нет равных. Просто потому, что им приходиться ежедневно переживать такое, что другим просто не понять. Но опять такие если не заниматься с малышом и не воспитывать в нем лидерские качества ничего хорошего так и не будет. У нас на работе пришла новая начальница. Она очень красива девушка, но сразу все стали шушукаться за ее спиной, просто потому, что она при ходьбе не естественно ставит ногу, она искривлена у нее, но не смотря на это она ходит и без поддержки. Я не могу пока сказать почему и как это случилось, но знаю точно, что это не последствия какой-то аварии, что это у нее давно. Скорее всего тоже в детстве далеком болела этой коварной и противной болезнью. Но она смогла ее преодолеть, да, пусть не полностью, но это итак огромный успех. Пока мы не в таких теплых отношениях, что я могу пойти и запросто начать вести беседы о здоровье и личных проблемах. Но думаю, что будет удобный случай и я решусь на откровенный разговор по поводу ее болезни и о том как она могла победить ее последствия. Просто может это как то поможет нашему малышу, может у нее есть наработки или просто слова поддержки, не знаю, все способы хороши дума. Но пока я лично понимаю,что в жизни ей пришлось пройти, но этот человек смог и выучиться и сделать карьеру. Думаю, что ей так же смотрели постоянно вслед, думаю, что она часто ловила на себе косые взгляды, но это то ее не сломало, даже наоборот. Понимаете сколько силы воли в этом человеке? Сколько силы к победе и лидерских качеств? Я уже сразу стала уважать этого человека и уверенна, что она понимает как это быть не такой как все и все же стать с ними на один уровень и даже выше. Вот такими людьми я и восхищаюсь, а еще ее родителями. Именно они помогли ей, и мы поможем своим деткам, мы просто обязаны сделать это, по определению. И думаю, что все выйдет, просто нужно понимать, что трудности будут, но все это решаемо, если есть рядом родные люди.
Я не представляю, что будет если не будет моральной поддержки, особенно со стороны всех родственников которые есть у нас. Мне очень они помогают, и я лично сам знаю, что если будет совсем трудно, они всегда будут рядом. Главное ощущать, что ты не одинок со своей проблемой. Тогда победить её будет на много легче.
Nikita11 пишет:
особенно со стороны всех родственников которые есть у нас.

Да, только у некоторых, к сожалению, по прошествии лет возникает маразм. Моя мама, например, совместно с дядей, выгоняет мою семью на улицу. Живем мы вместе (с мамой), просто сейчас у нас небольшие финансовые проблемы. Она обошла уже всех соседей и родственников, облила меня и мужа грязью. А сегодня дядя приехал с написанной петицией, в которой сказано, что мы аморальные родители и не даем должного питания/воспитания своему ребенку. При этом моя дочь весит 15 кг в полтора годика, достаточно смышленая, уже разговаривает и вполне осознанно отвечает на вопросы. Ну не маразм?
Причем, выгоняют не меня с ребенком, а моего мужа. Вы типа оставайтесь, а он пусть идет на все четыре стороны.
К слову сказать, моя семья богатой не была и все 14 лет, которые мы живем в этом доме никто ничего не делал. Мы с мужем сделали ремонт, поменяли полностью крышу и потолки до рождения малявки. А теперь мы плохие оказались. Вот такие бывают родственники.
Прочитала переписку, и в голове всплыли некоторые моменты из собственной жизни. Особенно задели строки Татьяны Харченко о "тете". Знаете с такими людьми надо общаться их методами, еще неплохо бы знать свои права, дабы в любой момент подчеркнуть свое знание и напомнить о законе "чиновничку", который часто думает, что он на своем месте царь и Бог. Обычно они сопротивляются, но делают все как надо. Я часто почитываю положения о своих правах в интернете и в нужный момент не боюсь напомнить о них людям, которые должны их выполнять. Я не скажу, что прям так уж все гладко, но всегда уверена, что хотя бы не обманут по закону. А по поводу ребенка, надо сразу, можно даже в кабинете врача, сказать, что ребенок самый лучший и вы его любите больше всех на свете и он намного лучше той тети и порядочней ее ( или другие слова подобрать). Ребенок больше всего верит маме, поэтому не было бы такой моральной блокировки с речь. У нас тоже так было, на улице кто-то его обидел и он замыкался ( я же тоже нервничала) и какой-то период молчал. А после того как я научилась сразу ему говорить одобряющие слова, таких ситуаций почти не стало.
Вы правы, Людмила, ребенок в первую очередь верит маме и если сразу же его поддержать и защитить, то можно избежать стресса для ребенка. Только часто мама бывает не готова к неожиданной нападке постороннего человека и теряется, в первый момент не находит слов, чтобы ответить.
Виталина, действительно ребенок верит маме больше всего на свете. Но вот бывают случаи, когда у мамы от хамства тетей и дядей просто пропадает голос и дрожат руки. И именно этого и нельзя допускать. Обидеть то могут все,защитить не многие и нужно понимать, что кроме вам некому помочь ребенку здесь и сейчас, только вы и только ваша мудрость.  А все комплексы и неуверенность родом из детства, если дать хотя бы раз обидеть ребенка и ничего не ответить обидчику - может это и быть травмой на всю жизнь для малыша. в нашем случае так все и было. Он замкнулся в себе и долго выходил из того состояния. И я склонна винить не только ту добрую тетю, но и нас. Мы взрослые и обязаны были дать ей отпор и показать, что нашего мальчика никто и никогда не обидит. Конечно, время назад не вернешь и остается только разгребать последствия тех слов. Но рассказать нужно было,может кто и е наделает таких ошибок и будет готов в кабинете чиновника на такое поведение, кто его знает. На данный момент малышу лучше, он на море и отдыхает от души, может и забудет весь тот кошмар, будем надеяться.
татьяна кончакова пишет:
Детишкам с ДЦП очень нужна моральная поддержка и хорошо когда она есть.Просто добрые слова, подбодрить или помочь может каждый не равнодушный человек с большим сердцем.
... таким людям нужна поддержка, а особенно родителям, у которых детки больны ДЦП.
В принципе, я с Вами согласна. Но хочу по собственному опыту сказать, что не каждое сочувствие является добром. Когда лезут с бестактными вопросами, качая при этом головой "да-да..", а на лице и в глазах кроме дикого любопытства ничего нет, хоть и звучат слова "ну, крепитесь, может, врачи ещё что-то придумаю", то спаси нас Бог от такого сочувствия! Лучше оставайтесь безучастными...
Елена Агапова пишет:
татьяна кончакова пишет:
Детишкам с ДЦП очень нужна моральная поддержка и хорошо когда она есть.Просто добрые слова, подбодрить или помочь может каждый не равнодушный человек с большим сердцем.
... таким людям нужна поддержка, а особенно родителям, у которых детки больны ДЦП.В принципе, я с Вами согласна. Но хочу по собственному опыту сказать, что не каждое сочувствие является добром. Когда лезут с бестактными вопросами, качая при этом головой "да-да..", а на лице и в глазах кроме дикого любопытства ничего нет, хоть и звучат слова "ну, крепитесь, может, врачи ещё что-то придумаю", то спаси нас Бог от такого сочувствия! Лучше оставайтесь безучастными...
Да, Елена, ваша правда. Из выше прочитанных сообщения выясняется, что моральная поддержка это приукрашенное название обычных добрых сочувственных слов. Вот не уверена, что все им рады. И правда, слова - это только слова. Как ты их не выкручивай, здраво мыслящий человек увидит в них жалость. Он не покажет вида, спрячет досаду на добрых тетенек, которых распирает быть моральными поддерживателями. И поблагодарит даже. Но. Лучше, важнее все таки, если в самом деле желаете помочь, поддержка материальная. А если что и говорить, то очень и очень избирательно и осторожно. И не врать. Никогда не говорить того, во что сами не верите. Лучше так как есть. Честно всегда лучше.
Маргарита, вы правы, что не всегда мы хотим слышать сочувственный слова и взгляды, но моральная поддержка - это что-то другое. Помню один раз я пришла в гости к своим родным, мой крестник уже спал. Мы прошли на кухню и я увидела, что моя родная вся в слезах. Нет, ничего особо не произошло, просто устала быть сильной, устала все сама,устала от жизни такой. Мои слова там никому не были нужны, я ее просто обняла и мы вместе сидели и ревели часа два. Ничего не говорили, просто были рядом обнявшись. И поплакать успели и посмеяться потом со своей глупости такой, просто в тот период времени это было необходимо и хорошо, что она не одна была, да я особо ничего не говорила, но я была. Вот и моральная поддержка тоже нужна не потому, что мы хотим услышать то или иное, а просто потому, что она должна быть, без нее не выжить. А вот на счет материальной - это тоже крайне важно. Но чтобы делалось все от души,  а не просто для галочки.
А мне вот тоже никогда не хотелось чувствовать на себе взгляды и слышать вопросы  о здоровье дочери.Ну вот мы гуляем с ней и понятно дело,что она не здорова.Зачем постоянно спрашивать: "Ну как вы?"и так стыдливо отводить глаза, как будто все они и сами понимают как мы тут горюем. А мы нормально, даже не нормально, а хорошо, лучше всех и радуемся и смеемся как и все, бывают и сложности, но мы вместе. А вот недавно мне подруга сказала, что вообще думает, что мы бы не прожили, если бы мой муж меня тогда бросил с ребенком, говорила,что я слабая по натуре, привыкла быть с ним. Вот тут вообще не понятно что это за поддержка такая. И к чему такое общение вообще.Для себя решила, что моральной поддержкой мне могут быть только моя семья, никакие подруги и близко не смогут мне помочь. Но это у меня так и я не говорю, что не бывает дружбы в априори, бескорыстной и всепрощающей. Она есть,вот только не у меня. А моральная поддержка нужна, но действительно от чистого сердца, тогда от нее легче, а не еще хуже, что тоже бывает.
Я работала учителем- реабилитологом, поэтому имею опыт общения с разными детками, в том числе и с ДЦП . Несомненно нужна поддержка как для ребенка, так и для семьи, в котором растет такой ребенок. Нужно чтобы такие дети и их родители не чувствовали себя какими-то особенными, то есть им необходима социальная адаптация.
Ребёнку с ДЦП в первую очередь необходима моральная поддержка семьи. Хорошо так же, если есть друзья, которые тоже могут поддержать. А вот наше общество в целом, на мой взгляд, не правильно относится к детям с ДЦП.Вот в европе совсем другое дело.
Да мир полон не добрых людей. Такие "редиски" сидят в своих кабинетах и думают, что прерванный пасьянс, которым они развлекаются "в столь загруженный работой час" - это конец света. Хорошо, что на каждую "редиску" в мире существуют другие люди, добрые и отзывчивые. В отделении реабилитации, где я работала, к любому пациенту старались относиться с уважением, а детки с ДЦП были особенно любимы нашим персоналом. Это отзывчивые на похвалу и ласку ребята, и, несмотря на то, что к каждому из них необходим индивидуальный подход, результат всегда радовал и родителей и нас. Поддержка для родителей и детей очень важна, а грубых и невежливых людей просто надо стараться избегать.
Татьяна Харченко пишет:
Да, все мы сталкивались с недобросовестными людьми. Правда каждый может рассказать много таких вот историй. Но мы то люди взрослые. Ну вот ничего с нами не случиться если нам нахамят в транспорте или еще раз какой-то кабинетный червь, который пришел на работу, чтобы просто отсидеться не пожелает помочь вам и потребует еще документиков. С нами ничего не будет, ну вот настроение немного измениться, а вот когда это отражается на наших детях - вот это большое зло. Просто разные люди бываю разные детки. Некоторые не обращают внимание на зло, а есть слишком впечатлительные. Просто когда то опять таки с больным ребенком в кабинете нам тетя посмотрев на него сказала, что вообще не понимает зачем было привозить этого больного, чтобы она пожалела нас и все быстрее сделала? Так этого не будет. Все будет как у всех. И самое обидное, что малыш слышал все это. Мы ей, конечно же, указали ее место, но осадок остался. И потом мальчик всю дорогу домой просто видел молча. Он потом еще 2 дн молчал, а мы все не знали как вывести его из того состояния. Да, нужно было еще нажаловаться ее начальству, что-то тогда не подумали. Теперь умнее будем.ю

В таких ситуациях дети расстраиваются и переживают не из-за себя. Им больно и горько, когда они видят униженных растерявшихся мам, пап, бабушек. Поэтому важно понять одну вещь. Это не просто, но если разобраться – ничего сложного: давать реакцию на оскорбление – значит позволять посторонним хозяйничать в вашем сердце и руководить вашими чувствами, дергать вас за ниточки, словно кукловод марионетку. Нужно взглянуть на происходящее со стороны, а лучше свысока, и остаться хозяином самому себе – не реагировать на «тетю» ( она сама, может быть, духовный инвалид), пусть себе сотрясает воздух… А просто, сохраняя спокойствие, продолжать свои дела, не терять достоинства, не ввязываться в перепалку, не затевать скандал. Пусть ребенок увидит, что жалости достойна злая нервная тетя, а вы достойны только уважения и восхищения. И у него не будет никакого повода для расстройства.
Одно дело, когда чиновники и работники социальных служб так относятся к инвалидам, а другое дело, когда сверстники этих и без того обиженных малышей, обижают их. Дети сейчас такие злые, кто только их этому учит. Или скорее не учат состраданию и важности поддерживать ближнего. У моей подруги малыш с ДЦП, так вот соседские ребята постоянно придумывают про него какие-то прибаутки. Я считаю, что необходимо с самого детского садика и школы учить детей сочувствовать людям и помогать всем нуждающимся в помощи. Тогда наше общество не будет таким жестоким. И может быть не будет этих самых черствых и чуждых к чужой беде чиновников.
Оксана Логунова пишет:
И может быть не будет этих самых черствых и чуждых к чужой беде чиновников.

К сожалению, очень часто можно встретить черствых чиновников. Поведение соседских детей еще как-то можно объяснить, а вот позицию власти - нет. Они могут помочь, но не хотят и не будут ничего делать. Это очень страшно, особенно для тех ,кому ждать помощи больше неоткуда.
Здравствуйте форумчане, сердце обливается кровью, когда вижу таких детей, хочется всем им помочь. Нельзя быть равнодушным к таким детям, для них самое главное забота и внимание. Никогда незабудку, как учась еще в институте четырнадцать лет назад мы на новый год отправились в приют для детей страдающих ДЦП, честно признаться особого желания я туда идти не испытывал, но так как большинство студентов из группы пошли в приют и я согласился. Этот день мне запомнился навсегда, такой искренности и радости в глазах у детей я еще не видел. Деткам всем  было до 5 лет, такое чувство, что они все понимали и самое главное были счастливы что мы к ним пришли. После этого, каждый год до окончания учебы, я собирал таких же, как  я и мы ездили на Рождество к ним с подарками, показывали вместе сценки, игрались.  Я это к тому, что не только от чиновников зависит, все зависит больше от нас самих, за 4 года которых я учился и жил в том городе, таких как я, собралось немало.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

1. Ваши впечатления от сайта: