Страницы: Пред. 1 2
Общение
Наталья Телюватьева пишет:
Ой девочки и мальчики. Ездили мы недавно на Азовское море. Т.к. бюджет весьма ограничен, отправились в село за г. Геническ. Условия не ахти, но жить можно. Село так себе. Мне что понравилось, так это практически пустынный пляж. Не люблю, когда идешь и наступаешь на людей буквально. И вот именно там было несколько семей с детьми-инвалидами. Заметила такую вещь: как только такие семьи выходили на пляж - многие сразу же расползались от них, как муравьи. Блин, так обидно было, честно. Мы наблюдали со стороны, потому что нашли местечко в тени дальше от входа.
А знаете что обиднее всего? Если семьи с больными детьми и могут себе позволить выезд на море, это чаще всего такие бюджетные места. Ведь денег лишних нет, большая часть уходит на лечение либо поддерживание  здоровья.  И я заметила уже давно, люди с нормальным достатком толерантно относятся к детям с некоторыми особенностями по сравнению с людьми, низкого достатка. Не знаю с чем это связанно, но еще раз повторюсь, это мое личное наблюдение. В трамваях помнится на нас тоже пальцем тыкали и смеялись когда дочка моей подруги с диагнозом ДЦП не могла усесться на сидение. Просто присаживалась пару раз мимо, не падала конечно, ведь мы ее поддерживали. А приезжаем в приличные рестораны или в развлекательные центры  никто и не заметит.  Может это не столько от достатка зависит столько от интеллигентности....
Однажды к нам в отделение восстановительного лечения пришел молодой человек. С первых минут общения стало понятно, что это очень увлеченный, разносторонне развитый и способный мальчик. Странно было узнать о его диагнозе ДЦП, ведь внешне он был совершенно обычным юношей. Мы много общались и подружились с ним. Мне в то время приходилось осваивать компьютер, и однажды он оказался у меня в кабинете, когда я пыталась решить очередную "головоломку". Без каких либо затруднений он справился с этой задачей и для меня на все время прохождения курса лечения стал помощником и наставником. Вскоре я переехала жить в другой город, но мы еще долго переписывались с ним SMS. Ребята с ДЦП очень отзывчивые, а самое главное, как уже было сказано выше, у них очень много планов на будущее.
Арина Иваниченко пишет:
  Может это не столько от достатка зависит столько от интеллигентности....
Не может, а именно так и есть. Но я не могу сказать, что вот все кто живет средне не воспитаны или не интеллигентны. Разные люди бывают в совершенно разных слоях населения. И не зависит это от того сколько ты зарабатываешь и где отдыхал в этом году. Это зависит только от воспитания, просто так уж сложилось, что у нас раньше как-то замалчивалась эта проблема. Ну вот не было у нас инвалидов в стране, так было принято во времена СССР. И все еще как-то привыкли скрывать свои эмоции и не умеют правильно относится к этой проблеме. На самом деле перестроится должен каждый. И даже не понятно почему в других странах нет понятия, что люди с ДЦП - инвалиды.Они там просто люди с ограниченными возможностями. А вот у нас... все гораздо плачевнее. И дело тут в каждом, но я надеюсь, что и к нам дойдет понимание этой проблемы и каждый станет хоть чуточку интеллигентнее.
Доброго времени суток, хочу выразить огромную блогадарность людям, которые создают такие сайты и форумы, на которых можно узнать и поделиться советами о таком заболеваний, как детский церебральный паралич. Интересуюсь этим, так как сам вскоре стану отцом (Жена на восьмом месяце)))). Спасибо за информацию от людей, которые столкнулись с данной болезнью!
Алексеева Ирина пишет:
Цитата
Может это не столько от достатка зависит столько от интеллигентности....
Не может, а именно так и есть. Но я не могу сказать, что вот все кто живет средне не воспитаны или не интеллигентны. Разные люди бывают в совершенно разных слоях населения. И не зависит это от того сколько ты зарабатываешь и где отдыхал в этом году. Это зависит только от воспитания, просто так уж сложилось, что у нас раньше как-то замалчивалась эта проблема. Ну вот не было у нас инвалидов в стране, так было принято во времена СССР. И все еще как-то привыкли скрывать свои эмоции и не умеют правильно относится к этой проблеме. На самом деле перестроится должен каждый. И даже не понятно почему в других странах нет понятия, что люди с ДЦП - инвалиды.Они там просто люди с ограниченными возможностями. А вот у нас... все гораздо плачевнее. И дело тут в каждом, но я надеюсь, что и к нам дойдет понимание этой проблемы и каждый станет хоть чуточку интеллигентнее.

Боюсь что очень долго придется ждать, нам -то уж точно не дождаться. Я уже писала, как моя подруга от бессилия просто взяла и уехала в другую страну. Потому что настолько достали, просто заклевывали изо дня в день, доходило до того что она в истерике кричала "Я убью свою дочь, а потом себя, что бы нас не мучили больше" . Можете себе представить?
Я все те моменты переживала вместе с ней, может быть по этому я так болезненно реагирую на каждый взгляд. И готова рубаху на себе рвать за каждого ребенка, которого обижают. И за каждую маму, которая это переживает ежедневно.
Арина, я могу представить, что переживала ваша подруга. И как она практически была на краю. Да и нас до сих пор постоянно заучивают фразами: "Крепитесь", " Если Бог дал вам это испытание - значит вы все выдержите". Ну вот вам то знать как тут крепиться: Раздражают добрые бабушки, которые считают, что малыш совершенно ничего не понимает. Если у него есть трудности в передвижении это не значит, что он отсталый. Развиваемся мы согласно возрасту и понимаем побольше некоторых. Материнское сердце болит от каждого взгляда косого и от каждого неверного слова. Иногда даже не знаешь как защитить ребенка и как ему помочь. Но вот переехать в другую страну имеют возможность лишь единицы. И там подруге вашей лучше? И дочери? Они начали все с нуля и не пожалели? Просто мне кажется им просто было куда ехать, а так в никуда с больным ребенком в поисках лучшей жизни не особо и поедешь.
Татьяна Харченко пишет:
Арина, я могу представить, что переживала ваша подруга. И как она практически была на краю. Да и нас до сих пор постоянно заучивают фразами: "Крепитесь", " Если Бог дал вам это испытание - значит вы все выдержите". Ну вот вам то знать как тут крепиться: Раздражают добрые бабушки, которые считают, что малыш совершенно ничего не понимает. Если у него есть трудности в передвижении это не значит, что он отсталый. Развиваемся мы согласно возрасту и понимаем побольше некоторых. Материнское сердце болит от каждого взгляда косого и от каждого неверного слова. Иногда даже не знаешь как защитить ребенка и как ему помочь. Но вот переехать в другую страну имеют возможность лишь единицы. И там подруге вашей лучше? И дочери? Они начали все с нуля и не пожалели? Просто мне кажется им просто было куда ехать, а так в никуда с больным ребенком в поисках лучшей жизни не особо и поедешь.

Они бы тоже не решились никогда. Просто наступил такой момент, когда мы все вместе сели, поговорили и пришли к выводу-хуже уже быть не может.  Понимаете, у моей подруги родителей нет, муж от нее ушел, когда узнал о диагнозе ребенка, то есть практически сразу после рождения. Она одна осталась с маленьким ребенком на руках. Денег часто не хватало даже на самое элементарное. У нее кроме меня и дочки никого нет. Малышка подрастала, и все бы может быть было бы терпимо, пока в школу не пошла. Тут все и началось. Вернее прибавилось к косым взглядам и резким словам на улице. Теперь проблемы были в школе. Учителя ко всем детками относились одинаково плохо. А мы сделать ничего не могли, и перевести ребенка в другую школу тоже не могли, потому что в нашем городке была только одна специализированная школа. Когда ей было 9, на прогулке один мальченка лет 16-17  перевернул ее вместе с ее инвалидным креслом, когда подбежала Надя(моя подруга), которая отошла, буквально на минуту, он убежал. А убегая прокричал что то типа "топить таких недоразвитых еще в детстве надо, как котят" . Это было последней каплей.
  С тех пор прошло уже почти 6 лет.  Малышке сделали операцию, она стала на ножки.  Сейчас ходит без проблем, да и общее состояние улучшилось. Она даже в летний лагерь ездит, правда специализированный.  Ей скоро 15 стукнет, заканчивает школу, задумывается о будущей профессии. У нее много друзей. А подруга моя не понимает, как они раньше жили. Она сейчас устроилась работать в дом престарелых, появились деньги. Конечно очень помогают разные соц. программы, которых в стране очень много. Прооперировали ребенка, к стати, тоже бесплатно. В общем теперь у них действительно все хорошо!
П.С. Простите за несколько сумбурный рассказ, не могу говорить об этом без эмоций.
У моего друга сын тоже страдает дцп это конечно ни есть хорошо но они с женой отлично справляются с этой бедой.Они хоть и живут небогато но каждый год они ездиют на море отдыхать.Между прочим море отлично способствует потдержанию здоровья и самое главное их сынишка на фотографиях просто летает.
У моей соседки девочке, страдающей ДЦП, уже почти 20 лет, причем девочка вообще сама абсолютно ничего не может делать. Все мы стараемся хоть как-нибудь помочь этой многострадальной маме. Но зато муж, отец ребенка, не выдержав ушел к другой, причем еще требует и раздела квартиры. Глядя на маму девочки, просто сердце кровью обливается. Где только у нее берутся силы? Но она настоящая мама, посвятившая себя самому дорогому - беспомощному ребеночку.
Страницы: Пред. 1 2

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

1. Ваши впечатления от сайта:

Форум: последние сообщения

Рассеянный склероз (вчера)

софосбувир отзывы (позавчера)

Гидра (07.12.2019)

hydra (06.12.2019)

как зайти на hydra (06.12.2019)

Весь форум