Страницы: Пред. 1 2
Путешествия
Закончилось лето и могу сказать, что у нас большой прогресс. Почти все время провели на даче, и все дачные дела делали вместе. Я доверила своему ребенку садить семена цветов, мы вместе выбирали дизайн клумбы. А сколько было радости, когда появились первые всходы. Наблюдали, как созревает клубника, как из маленького цветочка сначала появляется маленькая ягодка, а затем подрастает, становится ярко-красной. 
Дочь многому научилась и этот опыт пошел на пользу, я вижу интерес в ее глазах. Значительно улучшилось общее состояние - двигательные функции, и говорить мы стали совсем по-другому, почти как взрослые. Прежняя депрессия ушла, но я с ужасом думаю о предстоящей зиме. В психологическом отношении это самый сложный период. Ну что ж, будем смотреть кучу видео, что мы наснимали летом, и вспоминать солнечные деньки.
Добрый день все участникам форума! Подскажите, насколько сложным может быть длительное путешествие, у нас самая легкая стадия ДЦП. Очень мечтаем поехать на машине по  России, но нет уверенности, что все пройдет гладко.
Оксана!
Все дети разные, поэтому нет однозначных советов по поводу того, как ваш ребенок отреагирует на дальние поездки. Попробуйте сначала уехать на короткое расстояние, скажем, чтоб в пути вы провели в машине 3-5 часов, тогда вы поймете, сможет ли ваш ребенок выдержать путешествие по России.
Есть свои нюансы.
1. Нужно посоветоваться с педиатром, ведь для любого ребенка поездка - это стресс: эмоциональный, иммунологический, психический, физический (новые места, люди, обстановка, нарушение привычного режима сна-бодрствования-питания-двигательной активности, новые эмоции и впечатления).
2. Про поездку нужно думать заранее и собраться, чтоб ничего не забыть - питание (растворимые каши, сухарики, печенье, термос с чаем, сладости), книги и игрушки для развлечений, записи с музыкой, сказками, фильмами, карандаши и альбом или доска для рисования. Если нужно спать - подушка и плед.
3. Автокресло, если ваш ребенок может в нем сидеть, ведь дорога непредсказуема.
4. Нужен план вашего пути с расчетом остановок 1 раз в час на 10 минут - проветрить машину и размять ноги. Вы должны четко знать, где будете спать и где остановитесь поесть.
5. Аптечка должна включать бумажные пакеты и таблетки от укачиваний, помимо других лекарств на все случаи жизни.
6. Развлечения могут быть и познавательными. Например, можно сравнивать пейзаж из окон, расположенных на противоположных сторонах в автомобиле, можно следить
за встречными машинами (кто первый увидит) или сыграть в «игру» - кто быстрее заметит белую машину (синюю, красную, грузовую, автобус), можно следить как солнце «бежит» за вашим транспортом.
Покажите то, что ребенок не видит в обычные дни - поле, река, лес или озеро. Отнеситесь к путешествию, как к прекрасной возможности провести время вместе с ребенком, разделить с ним его интересы. Займите ребенка, когда ему нечего делать, или не мешайте ему самому найти себе занятие. Превратите
путешествие в ваше с ребенком «общее дело». В повседневной жизни родителям часто не хватает времени на то, чтобы полноценно «позаниматься с ребенком». В поездке выкраивать время не требуется. Просто общайтесь и постоянно разговаривайте, развлекайте ребенка.
7. Помните, что ваше настроение и ваш настрой передадутся ребенку - никакой суеты, нервозности и спешки быть не должно.
8. Сообщите ребенку заранее о поездке, маршруте и спросите, куда бы он хотел поехать и где побывать - музей, театр, парк развлечений, зоопарк.
9. Привлеките ребенка к сбору вещей.
Успех будет зависеть от темперамента, усидчивости и возраста ребенка.
Доброго дня! Благодарю всех за советы и поддержку! Всем желаем здоровья!!!
На автомобиле очень тяжело путешествовать с больным ребенком. Я бы выбрала самолет, конечно. Но если все-таки решитесь на такую дорогу, то обязательно проконсультируйтесь с врачом, учтите все его рекомендации. В дороге всякое может случится.
Страницы: Пред. 1 2
31 октября 2019
ИНКЛЮЗИЯ-EXPO

ИНКЛЮЗИЯ-EXPO

4  декабря пройдет форум "Российская неделя здравоохранения-2019"

30 октября 2019
Социальный проект "Детско-родительский день"

Социальный проект "Детско-родительский день"

Ждем вас 2 ноября в павильоне № 75 ВДНХ. Начало – в 10.00 Дирекция Выставки «ИНВАЭКСПО. ОБЩЕСТВО ДЛЯ ВСЕХ»

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

1. Ваши впечатления от сайта: