Страницы: 1
Поэзия
Здесь Вы можете обсудить поэзию, а также поделиться своими увлечениями
Ребенок стал писать стихи (у него ДЦП). Показывали известной поэтессе в нашем городе, она сказала – талант есть, надо развивать. Скоро даже выступать на местных чтениях поедем. Посоветовали еще в конкурсах стихов участвовать. Может, кто-то слышал про такие конкурсы? А ваши дети пишут стихи?smile:) Выкладывайте сюда, будем читать!
Я как-то читала, что при поддержке  благотворительных фондов в московских музеях проходят конкурсы для детей с ограниченными возможностями.
Если ребенок сочиняет стихи - это же здорово! Если есть возможность поехать на конкурс, обязательно поезжайте! Пусть ребенок почувствует, что он умеет делать что-то прекрасное, что-то, чего не все умеют.
Детки, которые ограничены в общении очень часто пишут стихи. Просто потому, что выговориться надо,  некому. Это правда очень хорошо, потому что именно так они развиваются, а если еще выходит что-то хорошее, что можно и на конкурсах показать - это вообще замечательно. Помню как моя подруга помогала своему сыну писать стихи. Он сам изъявил желание это делать и поначалу пытался все сделать сам, вышло что-то не совсем хорошее. Но я сказала, что все замечательно. Думала, чтобы его не обидеть. Но к моему удивлению мама сразу сказала, что работать нужно еще много, чтобы не расслаблялся. Они потом стали учить, что такое размер стиха, каким он бывает. Начали с азов. Дальше он пользовался рифмами, которые находит компьютер, благо есть такие программы, где помогут найти рифму к абсолютно любому слову. Поначалу было тяжело и на одно стихотворение уходило пол дня и куча нервов. Сейчас этот малыш уже вырос, а стихи его тоже продолжают расти. Никакими рифмами из программы он уже не пользуется, все в голове так сказать. Но стихи у него отличные.
Радость. Смех. Фата. 
Кольца. Свадьба. Суета. 
Жизнь. Любовь на век. 
Самый близкий человек. 
Божий дар. Сомненья нет. 
Наш счастливый билет. 
Цифры. Стены. Беда. 
Счастье наше - вода. 
Храм. Иконы. Христос. 
Наш безмолвный вопрос. 
Телефон. Провода. ИВЛ. 
Сын наш выжил. Сумел. 
В 20 дней все сломалось 
На "после" и "до" 
Сердце больно сжималось 
В вопросе - "за что?" 
Снова жизнь. Сын и свет. 
Снова яркий рассвет. 
Боль. Пустышки и детские книжки. 
Ну и что, что особый сынишка. Пусть особый, но очень уж сладок!!! 
Зацелую его от макушки до розовых пяток. 
Пусть вложу погремушку в ручонку... 
И стихи все прочту по ролям... 
Пусть влюбляются в парня девчонки... 
Пусть влюбляется сын мой и сам... 
Пусть он водит машину... 
Нет - лучше... 
Пусть НОГАМИ идет в институт... 
Пусть работает, только на суше... 
А в моря пусть другие идут. 
А пока сын сопит на подушке, 
Я тихонько к нему подойду, 
Поцелую Арсюшку в макушку, 
Крепко-крепко его обниму!!!!
Если ребенок пишет стихи, то обязательно при первой же возможности нужно принять участие в конкурсе. Победит, не победит, но будет чувствовать себя  и свое творение нужным. Конечно, победа придаст сил. Но и поражение не позволит опустить руки.
Дети с диагнозом ДЦП очень часто бывают творчески одарены и задача родителей помогать им на этом пути. Очень важно подбадривать ребёнка, хвалить его. Пусть даже сначала у ребёнка будут получаться не очень хорошие стихи, но со временем они получаться будут всё лучше и лучше.
Здравствуйте! Хочется поделиться. Мне с младенчества много читали поэзию, в т.ч. классиков. В 4 года сочинила своё первое четверостишие, пусть детское и примитивное, но ритмичное. Очень важно привить ребёнку чувство ритма. Дети очень талантливы и хорошо чувствуют ритмический рисунок стиха. Если у ребёнка появилось желание писать, тем более не стоит останавливаться, пусть даже упрямые слова не сразу складываются в рифму. С совершенствованием речи совершенствуется и поэтический дар, вполне возможно, что в дальнейшем талант Вашего ребёнка раскроется с большей силой. Полностью согласна, что у нас, то есть у людей с ДЦП, потребность выговориться часто выливается в стихи. Долгое время тема заболевания оставалась для меня очень личной, тяжело всё переживала, но со  временем переболела, появилось желание поддержать других. Прочитала стихи в своём кругу и поняла, что люди эту поддержку ощутили. Хочу поддержать и всех Вас, обязательно верьте, что у Ваших детей всё получится!
Вот некоторые стихи:
Любовь и боль
Маленький ангел
Я с тобой
Продаются котята (стихотворное переложение рассказа очевидца)
Очень часто больные физически люди оказываются талантливыми. Но любой талант и способности развивать необходимо. Поэтому если ребенок пишет стихи, сочиняет рассказы, отлично рисует или делает что-то еще, его всегда нужно поддерживать.
Огромное впечатление произвел стих Натальи. А вы сами его написали? просто негде в просторах интернета я его не видела. Так растрогало, аж до слез. И знаете и правильно: Ну и что, что особый сынишка?. Мы сами творцы наших судеб и сумеем все пережить,все исправить. Главное, что жив остался, что с нами, что рядом. А вот на счет стихов сама когда то очень увлеклась поэзией Анны Ахматовой. и до сих пор знаю множество ее стихов наизусть, некоторыми просто живу. Стараюсь привить любовь все, но не каждому по силу это. Не стоит заставлять если ребенку это не интересно, но если наоборот он сам пытается что-либо писать обязательно хвалите его. И может стихи не много не в рифму и чуть-чуть хромает слог и стиль, но именно вы должны дать понять юному поэтому, что следует работать и улучшать свое мастерство, но никак не бросать все на пол пути.
Боль души Наталии, выложена в стихи, просто сердце разрывает. Ведь столько любви, надежд и терпения в словах матери, которая так любит своего особенного сынишку. Пусть ее любовь даст ей силы и мужество вырастить кроху. Стихи, которые она сочиняет, помогут ей в этом. А ее особенный ребеночек, купаясь в любви постарается радовать мамочку.
Страницы: 1

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

1. Ваши впечатления от сайта:

Форум: последние сообщения

hydra (вчера)

как зайти на hydra (вчера)

как зайти на hydra (вчера)

Выкуп авто (вчера)

hydra (позавчера)

Весь форум