Страницы: 1
Игры
В какие игры вы играете с ребенком? Я пока только вникаю в тему игр, может, кто подскажет, где найти специальные игры для наших детей с ДЦП? Интересуют игры, которые развивают творческие способности, интеллект и т.д.
Есть у нас очень интересная игра, мы её называем прятки. Например, ребёнок сидит на кроватке или на полу, если он не холодный. Нужно взять длинный воздушный шарик и проводить по головке ребёнка. Так чтобы он имел возможность спрятаться за него. Тем самым он может спрятаться как влево, так и вправо. Ему очень нравиться и это развивает хоть какую то моторику. Работают шейные отделы позвоночника и руки задействованы.
Могу предложить в роли развивающей игры подвижную игру - самые обычные догонялки.
Может многим покажется эта игра неподходящей для детей с ДЦП, но она как ничто другое стимулирует инициативу, фантазию, творчество, эмоции, а так же стимулирует двигательную активность.
Кроме того, можно играть с детьми без специальной на то подготовки. В процессе игры ребенок получает и физическую подготовку, и эмоциональное удовлетворение; посредством сознательной деятельности происходит достижение поставленной цели.
Сложные психо-физические процессы, происходящие в процессе игры, очень полезны для детей с ДЦП.
Когда я имела опыт работы с детьми с ДЦП, мы всегда старались проводить игры в различных игровых условиях - в зале в холодную погоду, при возможности выходили на улицу, строили горки и снежные фигуры. Так как занятия проходили в группе, детишки любили побаловаться на свежем воздухе! А в летнее время часто устраивали небольшие походы с играми на воздухе, подключая родителей детишек.
Я думаю, что не "открою Америку", если скажу, что игра - это самый лучший способ развивать навыки ребенка - как обычного, так и со специальными нуждами. Учитывая, что у малышей с дцп всегда есть проблемы с мелкой моторикой, я бы посоветовала следующие игры-упражнения для ее развития.
  • Упражнение "Пальчики встречаются и здороваются» – малышу предлагается кончиком большого пальчика по очереди дотронуться до кончика каждого из остальных пальцев
  • Упражнение «Вертушка» – малыш должен выпрямить указательный пальчик и вращать им
  • Упражнение «Зайчик» – малыш сжимает пальцы в кулачок, а затем выпрямляет только средний и указательный пальцы
Детям будут очень полезны игры, развивающие мелкую моторику. Можно просто играть в сороку-белобоку и подобные игры с пальчиками. Можно вместе с ребенком строить башни, замки из кубиков, песка, лепить из пластилина, теста, глины. Все это развивает моторику и одновременно интересно деткам.
Как и здоровым, так и больным деткам игры очень полезны. Они не просто увлекают ребенка, но еще и позволяют ему развиваться. Дети с удовольствием рисуют, лепят. Получается, не получается - это уже не так важно. Зато ребенок счастлив.
А бы хотел спросить, а можно ребенку с ДЦП просиживать около компьютера и играть компьютерные игры? Не навредит ли? И если можно, только сколько сидеть за ним, есть какие то ограничения и так далее. Очень интересно узнать. Наверное многие сталкивались с этим. От компьютера оторвать практически не возможно! Затягивает!
Да, развивать мелкую моторику никогда не поздно. Но вот наш малыш уже не играет в сороку- белобоку, взрослый ужеsmile:D. Мы с ним играем в пальчиковые игры по-другому. Мы учимся вытягивать сначала большие пальцы, чтобы вся остальная рука была в кулачке, а лишь они были вытянуты. Это вроде бы просто, но если ручки плохо слушаются нужно приложить много усилий. Все в первый раз мы делали вместе, потом давали больше самостоятельности. После большого пальца очередь указательного, а остальные  пальчики вместе, потом средние, безымянные и мизинцы. Безымянные самые не послушные, делайте скидку на это и не очень мучайте малыша. Потом мы катаем их по полу, просто как бы бежим только большими пальчиками, потом только указательными и так дальше. Потом можно сделать кошечку, вытянуть все пальчики и поставить на ковер, потом пусть коготками подерет ковер. Опять пусть только безымянными и только мизинчиками. Это очень полезные упражнения, оно не только развивает мелкую моторику, мы например, именно так выучили названия пальцев, чему очень рады. Еще нам крайне нравиться упражнение одно. Оно смешное и когда мы отлично поработаем всегда заканчиваем им занятия. Нужно сесть друг напротив друга положить руки на кисти ребенка и как бы идти пальчиками по ручкам, потом по плечику и подыматься по шейке к лицу. При это говорить: "Шла купаться черепаха и кусала всех от страха". А когда уже дойдете до лица нужно немного пощипывая лицо и шейку говорить "Кусь, кусь, кусь, кусь, кусь, ничего я не боюсь". Это щекотно и ребенок отвлекается. Потом пусть он так же сделает и на вас. Мы подолгу может делать именно это, мальчик просто в восторге, громко смеяться и просить еще. Еще отлично развивает мелкую моторику обычная мелкая мозаика, просто сложно брать ее пальчиками, сложно попадать в крохотную дырочку, нужно стараться. В начале у нас ничего не получалось и он только нервничал если мама вновь доставала игру, а потом уже и сам стал просить ее. Правда если ребенок маленький не стоит сразу покупать мелкую, пусть детальки будут по-крупнее, так легче, но вы буде уверенны, что он не возьмет ничего в рот или не станет на нее и не повредит ножку. А вообще играть нужно во все и по долгу, желательно только по-началу помогать или играть вместе, потом пусть и сам понимает что к чему и что нужно делать. Так ребенок научится быть самостоятельным, а вам будет хоть немного свободного времени на себя.
Добрый день,я в своё время писал научную работу по спорту,в которой расскрывал функции мыщц рук.Одной из дополнительных тем была мелкая моторика рук,для развития которой был предложен ряд упражнений типа перекладывания мелких предметов из одной коробки в другую.Выяснилось,что упражнения эффективны,ведь на концах пальцев находятся нервные окончания.
Nikita11 пишет:
А бы хотел спросить, а можно ребенку с ДЦП просиживать около компьютера и играть компьютерные игры? Не навредит ли? И если можно, только сколько сидеть за ним, есть какие то ограничения и так далее. Очень интересно узнать. Наверное многие сталкивались с этим. От компьютера оторвать практически не возможно! Затягивает!

Nikita11, ребенку долго находиться перед монитором компьютера очень вредно,  мышцы глаза перенапрягаются, и зрение может начать ухудшаться.  Играть в компьютерные игры без вреда для здоровья можно не более получаса в день и важно следить за тем, чтобы расстояние от глаз ребенка до монитора составляло не менее 50 см.
Я считаю, что компьютерные игры вредны абсолютно всем, а тем более детям с ДЦП. Поэтому нужно ограничивать время игр, а как идеальный вариант, постараться сделать так, чтобы ребёнок вообще в них не играл. Компьютеру можно найти более достойное применение!

Когда я имела опыт работы с детьми с ДЦП, мы всегда старались проводить игры в различных игровых условиях - в зале в холодную погоду, при возможности выходили на улицу, строили горки и снежные фигуры. Так как занятия проходили в группе, детишки любили побаловаться на свежем воздухе! А в летнее время часто устраивали небольшие походы с играми на воздухе, подключая родителей детишек.
Всем привет. Скачиваю интересные игры для Windows в данном ресурсе https://anderbot.com/windows/game/ . Думаю и вам стоит взять на заметку. Удачи всем.
Страницы: 1
20 июня 2018
Дискуссионная площадка в реабилитационном Центре

Дискуссионная площадка в реабилитационном Центре

Дискуссионная площадка в Центре: «Современная модель эффективного реабилитационного пространства для инвалидов и членов их семей»

13 июня 2018
«Мэр, у меня есть идея»: портал «Наш город» запустил новый раздел

«Мэр, у меня есть идея»: портал «Наш город» запустил новый раздел

Москвичи смогут предложить городу свои идеи по благоустройству дворов и парков, организации движения и некоторым социальным темам.

9 июня 2018
12 июня- день России

12 июня- день России

12 июня — государственный праздник Российской Федерации.

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

1. Ваши впечатления от сайта:

Форум: последние сообщения

Что приготовлено к празднику? (05.04.2018)

Мероприятия (05.04.2018)

Игры (05.04.2018)

Диета (27.03.2018)

Генетика. (27.03.2018)

Весь форум