Страницы: 1 2 След.
Повседневная жизнь
Здесь Вы можете давать советы, как побороть ДЦП в повседневной жизни
Подскажите, как вы учите ребенка быть более общительным? Мы с моим Максимкой пока используем скайп, общаемся с родственниками, но это, конечно, малоJ. Может, стоит устраивать встречи форумчан для общения? Как думаете?
Мы с Петруней моим начали заниматься рисованием, пока идем медленно, но это только начало! Ему так нравится, хотим даже домашнюю выставку для родственников сделать)). Нам еще советуют блог завести, показывать, что получается. А вы как развиваете творческие способности ребенка? Что делаете? Слышала, еще танцами некоторые занимаются.
Мы в своих занятиях пробуем элементы пластилиновой живописи. Очень интересно и развивает моторику пальцев рук, точность движений, навыки работы с пластическими материалами.
Анна, а давайте познакомим деток и пусть общаются через скайпsmile:).
Рисование - это один из самых хороших способов, который помогает приступить к самореализации человека с ДЦП. Нужно побольше гулять, разговаривать с такими людьми. Обязательно нужно учитывать его потребности и желания, только в таком случае он сможет понять насколько он нужен обществу и жизни в целом. А ещё это поможет ему поднять самооценку, а это очень не маловажно. Ведь каждый достоин считать себя нужным обществу Человеком!
Очень важны занятия, требующие тактильного восприятия, развивающие и укрепляющие мелкую  моторику. Рисование, лепка, конструкторы - этим просто необходимо заниматься. Важно делать это с ребёнком вместе, заниматься его любимыми занятиями, общаться, развивать у него коммуникабельность.
Мы с сыном часто вместе играем в x-box. Развивается и моторика, и реакция, и вообще он становится более весёлым, общительным и жизнерадостным. Когда видишь его таким, душа радуется.
Реабилитация дцп в повседневной жизни – процесс долгий и трудоёмкий. Но как же приятно видеть, что твои усилия приносят результат! Я вот подрабатываю тем, что веду частные коррекционные занятия с детками. Сейчас у меня 6 подопечных, 4 девочки и два мальчика. Развитие моторики действительно очень важно. Пластилин, тесто, аппликации из бумаги и природных материалов, всевозможные конструкторы, рисование, пазлы… Всего не перечислишь. Девочек можно учить разным видам рукоделия. Главное ребёнка заинтересовать, подать всё как игру и заниматься вместе. А ещё я своих подопечных знакомлю между собой, провожу коллективные занятия. Деткам нравится, им очень важно чувствовать себя не одинокими в своих проблемах, заводить друзей, развивать коммуникацию.  Да и родителям легче.
Хотел бы обратить внимание на одну интересную вещь, с которой я непосредственно столкнулся. Хотелось бы знать, может с этим сталкивался кто-нибудь еще, кроме меня? 
У меня кончился баклофен. Когда я пошел в аптеку, где постоянно покупал его, там его не оказалось. И только в третьей по счету аптеке, которую я посетил, я нашел его в той детской дозировке, которая необходима. Кто-нибудь может сказать что-то по этому поводу? В чем причина проблем?
Евгений, есть данные, что его сняли с производства. Попробуйте его аналог баклосан, но проконсультируйтесь предварительно у специалиста.
Может кто подскажет - как лучше заинтересовать ребенка больного ДЦП лепить из пластилина? Девочка любит рисовать ладошками, а вот с пластилином работать не хочет. Пробовали с тестом, результат тот же. А ведь пластилин хорошо развивает моторику пальцев. Может у кого есть идеи как заинтересовать ребенка?
Татьяна, а сколько лет ребенку? Может еще просто время не пришло? Рисование ладошками тоже хорошо для развития, а пластилин можно предложить позже. Попробуйте сами сидеть и с увлечением лепить что-то. Детки - это же обезьянки и любят все повторятьsmile:)
Татьяна, а попробуйте купить другой пластилин, сейчас в продаже есть такой пахнущий и очень яркой расцветки, может вашей девочке он понравится. Мы с такого начинали, правда он у нас не сильно любит лепить и надо следить, что бы не покушала его, а то он такой, что хочется съесть. У меня сыну больше нравится лепить из теста, всегда когда мешу тесто, выделяю ему кусок и он так старается, хочет быть полезный. А по поводу общения: не надо прятать деток дома, надо выводить их на улицу общаться, и хотя там часто можно встретиться с непониманием, просто найти место, где ребенку будет хорошо и к нему отнесутся с пониманием. Мы часто ходим на спортивные площадки, где занимаются ребята (у меня сын). Он видит как они занимаются и сам что-то хочет делать, а они относятся к нему с пониманием, иногда даже предлагают поиграть с ними мяч. Тогда он совсем счастлив. Терпения всем вам и успехов.
Спасибо за советы. Нашей девочке 5 лет. Может она и маленькая еще, чтобы лепить. Хотя мне так не кажется. А вот по поводу пахнущего пластилина - думаю это хорошая идея. А тесто давали девочке, но она не заинтересовалась. Помяла в руках и бросила. А такой яркий пластилин не вреден для ребенка? Да еще он и ароматизированный. Значит там много красителей и ароматизаторов... Не хотелось бы навредить ребенку. Хотя, попробовать, конечно, можно.
Татьяна, деткам правда нравится пластилин ярких цветов. Да, там есть красители и ароматизаторы. Но если выбирать качественный товар и проверенного производителя - вреда никакого не будет. Я вначале тоже купила плохой товар, знаете как мы это поняли? Проста запах был слишком резкий и пластилин был изначально твердый. Он должен быть легким и мягким. Именно так и можно привлечь внимание ребенка к лепке. Не расстраивайтесь если ваша дочка не лепит - пусть рисует. Пусть делает то, что любит. Заставлять особо не нужно. Все мы разные и кто любит лепить, а кто нет. Вот я, например, до сих пор не люблю пластилин и тесто. Хотя уже и большая тетя и нужно делать это с ребенком, но делаю просто потому, что так нужно. И еще начинайте лепить сначала сами, просто увлеченно занимайтесь игрой, несколько цветов используйте, может так она и заинтересуется. Но а если нет - забудьте об игре, и снова повторите попытки только через некоторое время. Удачи!
Татьяна, я сталкивалась с такой проблемой с детками, с которыми работаю. Возможно, еще рано работать с пластилином, но вы можете предлагать каждый день, не навязывая, лепите сами фигурку, а девочке предлагайте сделать глазки или ушки, скатать зайчику морковку, фантазируйте, чтобы вызвать интерес у ребенка.
Я купила пена-пластилин, он очень яркий, мягкий и ароматный, работы очень быстро высыхают и ими можно играть.
Попробуйте обвести ладошку девочки и замостить ее пластилином, размазывая его внутри контура. Получится почти рисование пластилином, это может заинтересовать ребенка.
Дети очень любят повторять за кем-то, если их не заставлять. Мой младший (у него ДЦП) постоянно все повторяет за старшим братиком. А на занятиях с педагогами-реабилитологами не хочет делать ничего, на ЛФК то же самое. Зато дома с братом все делает.
Спасибо огромное за советы. Но только это не дочка моя, а племянница. Просто сестре некогда сидеть в интернете. Она работает, да плюс еще одна растит дочку, т.е все заботы о ребенке на ней. А мы живем слишком далеко от них. Так что видимся воочию раза три в году. А остальное время общаемся по скайпу, но зато практически каждый день. И я все пересказываю ей, кто что советует. И Анечка (так зовут девочку) со мной разговаривает. Вот вчера прочитала Ваш совет, Ольга, по поводу размазывать пластилин по нарисованной ладошке и тут же рассказала сестре. Так они с Анютой прямо в Скайпе делали и показывали, что у них получается.
Молодцы, так держать!
А мой сынок полюбил лепить из соленого теста, а потом я сушу фигурки, которые мы с ним слепили и он играет ими, как игрушками. И старший подключился, так что у нас уже целый зоопарк из соленого теста.
Страницы: 1 2 След.

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

1. Ваши впечатления от сайта:

Форум: последние сообщения

Гидра (17:18)

hydra (вчера)

как зайти на hydra (вчера)

как зайти на hydra (вчера)

Выкуп авто (вчера)

Весь форум