В Центре прошли мероприятия в рамках межрегионального семинара

В Центре прошли мероприятия в рамках межрегионального семинара 23.03.2012

16 марта на базе ГАУ «Московский научно-практический центр реабилитации инвалидов вследствие детского церебрального паралича» прошли мероприятия в рамках межрегионального семинара «Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей в лекотеках». В семинаре приняли участие около 60 специалистов реабилитационных учреждений из различных регионов России.

Цель мероприятий – представить инновационные технологии комплексной реабилитации и сопровождения детей с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности.

Одной из главных тем обсуждения стали новые технологии, способные помочь детям с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание было уделено вопросам внедрения инновационной модели управления процессом реабилитации детей с участием интеграционных консультантов. Участникам семинара были также представлены современные технологии профориентационной диагностики и профессиональной реабилитации подростков и молодых инвалидов. Значительную часть программы посвятили рассмотрению актуальных технологий адаптации зданий и помещений сложившейся застройки для нужд инвалидов и других маломобильных граждан, что особенно важно в современных городах. На круглом столе специалисты обсудили различные аспекты организации профессионального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в Москве.

Свои доклады представили: директор МНПЦ реабилитации инвалидов вследствие ДЦП О.В. Михайлова, ведущий научный сотрудник Центра, кандидат психологических наук, доцент М.М. Семаго, а также научный консультант Центра, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии развития и инноваций МГПУ Б.Н. Рыжов.

В рамках семинара участники мероприятия ознакомились с методиками и технологиями работы Московского научно-практического центра реабилитации инвалидов вследствие детского церебрального паралича и посетили подразделения Центра: отделение социального мониторинга, кондуктологии, реабилитации, дефектологии и психокоррекции, а также сектор социально-бытовой адаптации и сектор профессиональной реабилитации.

Для тех специалистов, которые не смогли присутствовать на мероприятии, на портале Центра была организована онлайн-трансляция двух секций программы. Участники мероприятий получили диски и буклеты с информацией о МНПЦ реабилитации инвалидов вследствие ДЦП.

Специалисты отметили актуальность и насыщенность программы семинара. Особый интерес вызвали новейшие технологии реабилитации, которые могут сделать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья более эффективной, а также работа интеграционных консультантов.


Возврат к списку

15 февраля 2024
«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

В четверг 08 февраля состоялось награждение по итогам XXV Московского Международного конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

13 февраля 2024
Конкурс детского рисунка

Конкурс детского рисунка

VI конкурс детского рисунка "Наследие моего района"

25 января 2024
День российского студенчества и Татьянин день

День российского студенчества и Татьянин день

25 января в России отмечают сразу 2 праздника – Татьянин день и День российского студенчества.

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

  1. Ваши впечатления от сайта:

Форум: последние сообщения