Власти Москвы будут доплачивать фирмам, принимающим на работу инвалидов

Власти Москвы будут доплачивать фирмам, принимающим на работу инвалидов 02.04.2012

Власти Москвы будут доплачивать фирмам, принимающим на работу инвалидов и родителей многодетных семей. На эти цели из федерального и городского бюджетов в этом году выделено 24 миллиона рублей. Поможет ли эта мера решить проблемы людей с ограниченными возможностями - выяснял Андрей Сенцов.

2 месяца назад Светлана Мальцева потеряла работу - ее должность сократили. Теперь успешный бухгалтер снова пытается стать счастливой. Однако сделать это нелегко, а деньги очень нужны.

Светлана Мальцева:

- Попробовала наборщиком текста. Ну и что - обманули. Не копейки, вообще не копейки!

Просьбу Светланы о помощи в трудоустройстве выслушал и глава Департамента социальной защиты населения города. Однако подчиненные хороших вариантов так и не предложили. Пришлось самой искать в интернете.

Светлана Мальцева:

- Девушка вышла искать, кто звонил на собеседование. Стоит рядом со мной и смотрит по разным сторонам и спрашивает: "А кто Светлана?" Я отвечаю: "Я". То есть, глядя на меня, она даже не подумала, что это я могу прийти на собеседование.

По словам Светланы, большинство компаний инвалидам предоставляют места по остаточному принципу. Только для того, чтобы получить льготы. Проблемы с трудоустройством тех, кто может не все, действительно встречаются на каждом шагу.

Александра Гросс, главный редактор сайта по поиску работы:

- Любая компания должна соблюдать требования законодательства и квотирование инвалидов. Прием их на работу - это необходимое условие существования организации.

Главный редактор популярного ресурса поиска вакансий Александра Гросс говорит: найти достойную работу инвалиду в Москве сегодня можно, и адекватные предложения есть, нужно только правильно поискать. Правда, специфические условия трудоустройства обговаривать нужно сразу и при личной встрече.

Александра Гросс, главный редактор сайта по поиску работы:

- Если вы в резюме сразу укажите, что есть определенные проблемы, работодателя это может сразу как-то насторожить или отпугнуть.

На окне этого комплекса можно найти редкое объявление о приеме на работу: "Инвалиды приветствуются". Совладелец бизнеса Теодорас Зазаев рассказывает: идея создать такое предприятие пришла папе. Вот только реализовать товар - серьезная проблема. Крупные торговые сети инвалидам не доверяют.

Теодорас Зазаев, заместитель директора компании:


- Они ставят такие рамки договоров - если мы на час чуть-чуть задержим нашу поставку, мы попадаем под большие штрафы. И для нас это может быть катастрофичным.

Сейчас в фирме по изготовлению ключей и пошиву носков работает 20 человек. Могло быть и больше, но нужно создавать специальные рабочие места, денег на которые у бизнесмена нет.

Идею предпринимателя поддерживают чиновники, но все же лучше инвалидам работать не анклавами, а во всех компаниях.

Марина Фурсова, начальник управления содействия созданию рабочих мест Департамента труда и занятости населения Москвы:

- Вводить на одном предприятии большое количество рабочих мест для инвалидов было хорошо в Советском Союзе. Сейчас это утопия, которую лучше даже не повторять. Тогда у нас государство было социальным, обеспечивало заказы. Основная проблема - не трудоустроить инвалида, а обеспечить его заказом.

Столичные власти готовы помогать бизнесу - создавать специальные рабочие места. И понимание со стороны предпринимателей с каждым днем растет.

Валерий Федоров, заместитель директора ГКУ "Центр квотирования рабочих мест":

- Желающих достаточно много, а отвечающих требованиям, потому что город проводит достаточно жесткий конкурсный отбор, я бы сказал соизмеримое количество. На сегодняшний день мы создаем до 2000 рабочих мест в год.

Сегодня бизнесменам предлагают компенсировать созданные места для инвалидов за счет казны, но на подобный шаг предприниматели должны идти сами. Например, в большинстве европейских стран частные компании серьезно штрафуют, если те отказывают в трудоустройстве из-за здоровья.

Источник: tvc.ru


Возврат к списку

15 февраля 2024
«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

В четверг 08 февраля состоялось награждение по итогам XXV Московского Международного конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

13 февраля 2024
Конкурс детского рисунка

Конкурс детского рисунка

VI конкурс детского рисунка "Наследие моего района"

25 января 2024
День российского студенчества и Татьянин день

День российского студенчества и Татьянин день

25 января в России отмечают сразу 2 праздника – Татьянин день и День российского студенчества.

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

  1. Ваши впечатления от сайта:

Форум: последние сообщения