Семьям с детьми-инвалидами - скидку по квартплате

Семьям с детьми-инвалидами - скидку по квартплате 08.05.2012

50%-ную скидку по оплате квартиры предоставят всем семьям с детьми-инвалидами. Вне зависимости от того, в частной квартире они проживают или же снимают ее у государства. Такой законопроект внес в Госдуму председатель комитета ГД  по труду, соцполитике и делам ветеранов, первый зампред ФНПР Андрей Исаев.

Документом предлагается предоставить всем семьям с детьми-инвалидами право на «половинную» скидку по квартплате - так же, как это установлено для них в отношении оплаты других коммунальных услуг. В случае принятия закон введут в действие с  января будущего года.

Сейчас семьям с детьми-инвалидами предоставляется скидка в 50% на оплату жилого помещения в домах государственного (муниципального) жилищного фонда (ст. 17 закона “О социальной защите инвалидов в РФ”). Семьи, проживающие в частном жилфонде, в том числе в приватизированных квартирах, такой льготы не имеют. Это несправедливо, так как  по Конституции, государство гарантирует равенство прав и свобод гражданина независимо от имущественного и должностного положения и места жительства.

По данным Минздравсоцразвития РФ, сейчас численность детей-инвалидов достигает 570 тыс. человек (4,5% от общего числа инвалидов), из них более 86% проживают в семьях; каждая вторая мать ребенка-инвалида не работает. Семьи с детьми-инвалидами, как правило, характеризуются низким суммарным доходом (так, доход семьи, где мать одна воспитывает ребенка-инвалида, не превышает в среднем 9 тыс. рублей).

В частном секторе проживает и не пользуется скидкой по оплате жилого помещения более 2/3 семей, имеющих детей-инвалидов, что превышает 346 тыс. семей. По расчетам разработчика, в 2013 году на реализацию документа понадобится чуть более двух миллиардов рублей бюджетных денег.

Законопроектом планируется предоставление семьям, имеющим детей-инвалидов, скидки по оплате жилого помещения независимо от принадлежности жилищного фонда. По мнению автора, это позволит улучшить положение таких семей и обеспечить целевое и адресное использование средств госбюджета, направляемых на соцподдержку инвалидов.

Источник: solidarnost.org


Возврат к списку

15 февраля 2024
«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

В четверг 08 февраля состоялось награждение по итогам XXV Московского Международного конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

13 февраля 2024
Конкурс детского рисунка

Конкурс детского рисунка

VI конкурс детского рисунка "Наследие моего района"

25 января 2024
День российского студенчества и Татьянин день

День российского студенчества и Татьянин день

25 января в России отмечают сразу 2 праздника – Татьянин день и День российского студенчества.

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

  1. Ваши впечатления от сайта:

Форум: последние сообщения