Власти Москвы подвели итоги деятельности в сфере здравоохранения за 2011 год и определили задачи на 2012 год

Власти Москвы подвели итоги деятельности в сфере здравоохранения за 2011 год и определили задачи на 2012 год 28.02.2012

В ходе заседания Правительства Москвы были подведены итоги деятельности столичных властей в области здравоохранения за 2011 год и поставлены задачи на 2012 год. В городе действует Программа модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы, реализуемая совместно с Правительством России, отметил С.Собянин. В 2010 году, по словам Мэра, из федерального бюджета на эти цели было выделено 50 млрд рублей. «С учетом этих средств финансирование Программы модернизации и дополнительных мероприятий по благоустройству медицинских учреждений за два года составит более 125 млрд рублей», — сообщил С.Собянин. По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Л.Печатникова, в последние годы на улучшение системы медицинского обслуживания выделяются беспрецедентные суммы. «В 2011 году по сравнению с 2010-м увеличение финансирования достигло едва ли не 25%, в 2012 году планируется увеличение еще почти на 20%», — рассказал он, добавив, что из городского бюджета на реализацию Программы модернизации здравоохранения было дополнительно выделено 22,4 млрд рублей. По словам Мэра, первые результаты Программы уже есть: в городе снизилась смертность, в том числе от инфарктов, инсультов, туберкулеза и других тяжелых заболеваний, впервые за 23 года достигнут естественный прирост населения, ожидаемая продолжительность жизни москвичей превысила 75 лет.

В столичных медицинских учреждениях было запланировано отремонтировать порядка 2 млн кв. м, а также установить современную систему вентиляции, поменять лифты и окна. «Половина этой работы была реализована в 2011 году, вторую половину предстоит сделать в текущем году», — заявил Мэр Москвы. Л.Печатников отметил, что в городе благоустроены территории 320 медицинских учреждений и более 30% больниц и поликлиник приведено в соответствие с техническими требованиями. До конца 2012 года еще 60% медицинских учреждений будет приведено в соответствие с техническими и санитарными требованиями. «Более чем в 4 раза в 2011 году увеличилось финансирование капитального ремонта, в 2012 году будет еще прибавка к этим цифрам. Текущий ремонт — более чем в 5 раз мы увеличили финансирование. И по благоустройству во много раз, почти в 50 раз, мы увеличили работы», — сообщил глава Департамента.

В прошедшем году, по его словам, было открыто пять новых поликлиник, в 2012 году собираются ввести в эксплуатацию еще три, в том числе детско-взрослую поликлинику в районе поселка Северный и поликлинику в поселке Бутово. Еще шесть поликлиник для взрослых и две детские находятся в стадии проведения проектно-изыскательских работ. Продолжается оснащение больниц новой техникой. В лечебные учреждения поставляются новые компьютерные и магнитно-резонансные томографы, а также рентгенологическое, эндоскопическое, лабораторное оборудование, аппараты УЗИ и т.п. «Всего за два года в больницы и поликлиники Москвы поступит 47 тыс. единиц различного оборудования», — сказал С.Собянин, отметив, что увеличение объемов закупок достигается в том числе и за счет экономии на торгах. Как рассказал Л.Печатников, по некоторым пунктам удалось снизить стоимость закупок в 10 раз. «По итогам 2011 года экономия бюджета составила почти 4 млрд рублей», — сообщил Л.Печатников. По его мнению, обычные цены на оборудование раздуты минимум в 3 раза. «За счет тех объемов, которые сегодня мы закупаем, нам удалось достичь показателя, при котором мы закупаем медицинскую технику примерно на 15% дешевле, чем в Европе», — добавил Министр Правительства Москвы.

Что касается информатизации системы столичного здравоохранения, Л.Печатников отметил, что уже до конца 2012 года будет окончательно сформирована единая общегородская система управления потоками пациентов. Параллельно идет повышение квалификации медицинского персонала. «22 тыс. врачей — это цель по обучению в 2012 году. Сейчас мы обеспечивали первый этап — это порядка 70 поликлиник, это каждая пятая, в них уже на 70% проведено обучение персонала, и будем так двигаться дальше», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы А.Ермолаев.

Перед Департаментом здравоохранения города также стоит задача структурного изменения отрасли. «Прежде всего речь идет о ликвидации барьера между стационаром и амбулаторно-поликлинической помощью. Мы присоединили женские консультации к родильным домам, мы создали единую онкологическую службу, когда онко-диспансеры и онкологические стационары теперь являются единой системой. Мы создали научно-практический центр по реабилитации и восстановительной медицине, по наркологии, по дерматовенерологии. Такая же работа нам предстоит и в 2012 году: мы создаем такую же систему в психиатрии и во фтизиатрии», — рассказал Л.Печатников.

На сегодняний день практически во всех московских поликлиниках возобновлена работа неотложной медицинской помощи. Подстанции скорой помощи размещают в больницах, расположенных недалеко от МКАД и других крупных магистралей, что должно сократить время ожидания врачей на месте ДТП, несмотря на сложную дорожную ситуацию. Для более точной постановки диагноза создан специальный диагностический пульт прямо в центре скорой помощи, что позволит медикам консультироваться с коллегами по трудным случаям.

В 2011 году в первую очередь благодаря вакцинации 95% детей удалось снизить заболеваемость краснухой, коклюшем и гепатитом В. За счет роста оснащенности и улучшения медикаментозного обеспечения больниц и скорой помощи снизился уровень смертности от самых распространенных и опасных заболеваний среди взрослых: от инфаркта миокарда — на 7,7%, инсульта — на 17,4%. «По нашим представлениям, нам в этой связи удалось более 10 тыс. жизней спасти еще на догоспитальном этапе», — отметил Л.Печатников в своем докладе.

Касаясь вопроса обеспечения бесплатными медикаментами льготных категорий граждан, Министр сообщил, что финансирование достигло почти 15 млрд рублей на 1,5 млрд льготников. За счет системы аукционов также удалось снизить стоимость на закупаемые городом препараты на 25%. Многим инвалидам и участникам Великой Отечественной войны лекарства доставляют на дом. Ежегодно свыше 1 млн человек проходят диспансеризацию.

В этом году, отметил Л.Печатников, в городе начала действовать государственная программа «Столичное здравоохранение» 2012–2016 годы. В числе задач госпрограммы стоят повышение качества и доступности амбулаторно-поликлинического звена и увеличение возможности высокотехнологичной помощи в многопрофильных стационарах и прежде всего в окружных стационарах. «Еще раз подчеркиваю, что в целом эта программа обойдется нам примерно в 1 трлн 200 млрд рублей. Это огромная цифра, которой, я думаю, отечественное здравоохранение не знало просто никогда в своей истории», — отметил глава Департамента здравоохранения.

Отдельная статья госпрограммы — подпрограмма «Материнство и детство», финансирование которой достигает 30% общего бюджета программы «Столичное здравоохранение». Количество операций у новорожденных, которые считаются одними из самых сложных, увеличилось примерно на 75%. Большинство малышей проходят аудиологический и неонатальный скрининг, который позволяет выявлять наследственные заболевания на ранней стадии. На базе шести многопрофильных стационаров созданы центры восстановительного лечения для проведения реабилитации детей, родившихся с низкой массой тела. Л.Печатников также привел данные по прерыванию беременности — ее уровень в Москве удалось снизить на 7%. На 18% выросло количество процедур экстракорпорального оплодотворения.

Комментируя свое выступление после заседания Правительства, Л.Печатников еще раз подчеркнул, что в 2011 году удалось решить целый ряд ключевых для столичного здравоохранения задач. «На мой взгляд, достижения — это изменение структуры управления здравоохранением, это ликвидация барьеров между стационаром и поликлиникой, это оснащение, которого никогда не знала ни Москва, ни Россия», — подытожил Министр Правительства Москвы.


Возврат к списку

15 февраля 2024
«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

В четверг 08 февраля состоялось награждение по итогам XXV Московского Международного конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

13 февраля 2024
Конкурс детского рисунка

Конкурс детского рисунка

VI конкурс детского рисунка "Наследие моего района"

25 января 2024
День российского студенчества и Татьянин день

День российского студенчества и Татьянин день

25 января в России отмечают сразу 2 праздника – Татьянин день и День российского студенчества.

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

  1. Ваши впечатления от сайта:

Форум: последние сообщения