Максим Топилин: Российское избирательное законодательство полностью приведено в соответствии с нормами Конвенции ООН "О правах инвалидов"

Максим Топилин: Российское избирательное законодательство полностью приведено в соответствии с нормами Конвенции ООН "О правах инвалидов" 24.04.2012

Государственная программа «Доступная среда на 2011-2015 годы будет принята в качестве подготовительного этапа к ратификации Конвенции ООН «О правах инвалидов».  Об этом  сообщил Максим Топилин, зам. министра здравоохранения и социального развития РФ, выступая 13 апреля на заседании Комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов Госдумы. В рамках госпрограммы предусмотрено финансирование мероприятий, направленных на улучшение условий доступности объектов и услуг для инвалидов, в том числе и на обеспечение техническими средствами реабилитации и решение проблем занятости.

«Программа реализуется уже второй год, и мы достаточно успешно формируем необходимые условия для ратификации Конвенции», - пояснил замминистра.

Он рассказал, что Конвенцию ратифицировало уже 110 стран. Такие развитые страны как США и Япония отнеслись к ратификации достаточно осторожно и пока не ратифицировали ее, для того чтобы избежать критики со стороны международного сообщества.

«Ратификация – это очень смелый шаг, нам много предстоит сделать, чтобы обеспечить права инвалидов в соответствии с нормами Конвенции. В российском законодательстве нет ничего, что бы противоречило ей - никаких дискриминационных или ограничительных норм для инвалидов, которые требовали бы изменений. Но, с другой стороны, мы прекрасно понимаем, что наше законодательство не конкретизирует ряд положений, связанных, прежде всего, с обеспечением доступной среды и с предоставлением услуг для инвалидов», - отметил Максим Топилин.

Замминистра сообщил, что сейчас министерство готовит проект федерального закона, предусматривающий изменения в более чем 20 федеральных законов. Изменения будут конкретизировать процедуры и подходы к оказанию услуг инвалидам в тех или иных секторах российской экономики. «С тем чтобы мы имели не размытые нормы, а конкретные ответы на вопросы «как это должно быть сделано». В качестве примера Максим Топилин привел законопроект о внесении изменений в Воздушный кодекс, который в Госдуме готовится ко второму чтению. «Это пример того, каким образом будет меняться законодательство»,- пояснил заместитель главы Минздравсоцразвития России.

Максим Топилин отметил, что уже ряд изменений в законодательстве принято. «У нас полностью приведено в соответствии с нормами конвенции избирательное законодательство. Очень четко прописаны нормы предоставления услуг для различных категорий инвалидов, в том числе и при проведении избирательной кампании», - пояснил он.

Как сообщалось ранее, 10 апреля Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму на ратификацию Конвенцию о правах инвалидов. Конвенция подписана от имени РФ министром иностранных дел Российской Федерации 24 сентября 2008 г. и согласно российскому законодательству подлежит ратификации.

Конвенция направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества (социальную интеграцию), ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

Общими принципами Конвенции являются, в частности, уважение особенностей инвалидов и присущего им достоинства, признание инвалидности в качестве компонента человеческого многообразия, равенство возможностей, доступность, равенство мужчин и женщин, уважение прав детей-инвалидов.

К числу общих обязательств государств – участников Конвенция, в частности, относит: принятие всех надлежащих законодательных, административных и иных мер для осуществления прав инвалидов; отмену существующих законов, постановлений, обычаев и устоев, которые являются по отношению к инвалидам дискриминационными; учёт во всех стратегиях и программах вопросов защиты и поощрения прав инвалидов. Особо оговаривается, что при разработке и применении норм законодательства и стратегий в отношении инвалидов государства-участники консультируются с инвалидами и активно привлекают их через представляющие инвалидов организации.

Источник: pharmvestnik.ru


Возврат к списку

15 февраля 2024
«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

В четверг 08 февраля состоялось награждение по итогам XXV Московского Международного конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

13 февраля 2024
Конкурс детского рисунка

Конкурс детского рисунка

VI конкурс детского рисунка "Наследие моего района"

25 января 2024
День российского студенчества и Татьянин день

День российского студенчества и Татьянин день

25 января в России отмечают сразу 2 праздника – Татьянин день и День российского студенчества.

Благодарность от семьи Афанасьевых

Прошли консультации и курс занятий в вашем центре.Остались очень довольны работой всех сотрудников.Особую благодарность хочу выразить...

Добавить отзывВсе отзывы

  1. Ваши впечатления от сайта:

Форум: последние сообщения